Представители отрасли авиационного моторостроения РФ обеспокоены состоянием кадров

Участники совещания предприятий авиационного двигателестроения по кадровым вопросам отрасли выразили обеспокоенность по поводу сегодняшнего состояния кадров на предприятиях и подготовки молодежи, сообщил президент ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) Виктор Чуйко.

«Количество студентов в высших учебных заведениях страны сегодня приблизительно такое же, как и во времена СССР - 1,2-1,3 млн. человек, но тех специалистов, которые идут работать по специальности, очень и очень мало», - отметил В.Чуйко.

По его словам, прежняя работающая система подготовки рабочих кадров практически развалена, а новая система не отвечает сегодняшним требованиям. «Раньше всем молодым специалистам и рабочим предоставляли работу с обязательной отработкой в течение трех лет на предприятии по направлению. Сегодняшний студент на бюджетном обучении должен какое-то время отработать по специальности, а государство или коммерческие структуры, набирающие специалистов и рабочих, должны обеспечить их работой, выплачивая среднюю по отрасли зарплату», - сказал В. Чуйко.

На совещании было принято соответствующее решение и выработаны предложения. В настоящее время готовятся предложения министрам образования и науки по кадровым вопросам отрасли и оборонно-промышленного комплекса в целом.

Источник: АвиаПорт




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua