Аукционы автономеров в ОАЭ приносят сотни миллионов долларов

Дорожная полиция столицы ОАЭ, Абу-Даби, с мая 2007 г. получила от проведения 12 аукционов по продаже эксклюзивных номерных знаков для автомобилей 500 млн. дирхамов ($136 млн.).

На последнем в 2008 г. подобном аукционе было выставлено 90 номерных знаков, за которые было выручено 21,7 млн. дирхамов. В частности за номер «66666» покупатель отдал 1 млн. дирхамов ($273 000).

Как правило, на торги выставляются номерные знаки, состоящие из одной цифры, двузначные, а также трехзначные номера. Большой популярностью пользуются также номера с «красивым» и простым набором цифр, например, «555», «100», «1000».

Однако декабрьский аукцион не был рекордным. На прошедшем в начале этого года подобном мероприятии арабский бизнесмен Талал аль-Хури заплатил сумму в 25 млн. дирхамов ($6,9 млн.) за то, чтобы стать обладателем автономера с цифрой «5».

Рекордсменом же может по праву считаться бизнесмен из Абу-Даби Саид Абдул Гаффар Хоери, который на торгах купил табличку из дюралюминия с номерном «1», за 52,2 млн. дирхамов ($14 млн.). Обладатель уникального номера заявил, что готов был заплатить за него и $30 млн.

По словам министра внутренних дел ОАЭ шейха Сейфа бен Заида Аль Нахайяна, все вырученные на аукционах средства будут направлены на благотворительные цели, в том числе и на строительство госпиталя для лечения лиц, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, а также для оказания помощи инвалидам.

Источник: АвтоNews.ru




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua