АрселорМиттал передал 50 млн. т металлургических шлаков для строительства автодорог

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) передало 50 млн. т металлургических шлаков для использования в строительстве украинских дорог в рамках программы «Большое строительство». Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что АМКР передал металлургические шлаки государственному предприятию «Новые технологии дорожного строительства». После переработки в шлаковый щебень и песок они будут использованы в строительстве и ремонте украинских дорог.

«Мы хотели бы, чтобы «Укравтодор» и местные власти более активно использовали шлаки «АрселорМиттал Кривой Рог», которые по своим характеристикам полностью соответствуют государственным стандартам Украины для дорожного строительства. Их можно применять в слоях основания дороги, а также в качестве мелкого и крупного заполнителя для дорожного бетона и асфальта», - отметил главный инженер проектов ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Андрей Бабенко.

По его мнению, если в стране начнут широко использовать металлургические шлаки, то можно улучшить качество дорожного покрытия и решить экологическую проблему накопления и утилизации отходов.

«Более того, это экономически целесообразно, так как дороги по такой технологии обойдутся государству дешевле, чем с использованием природных материалов», - уверен А.Бабенко.

По данным Государственного агентства автомобильных дорог, в 2020 г. планируется использовать около 500 тыс. куб. м металлургических шлаков для строительства дорог. По состоянию на середину августа уже использовано свыше 100 тыс. куб. м. «АрселорМиттал Кривой Рог» вошел в число тех предприятий, которые предоставили для строительных работ свой шлак.

В компании утверждают, что АМКР одним из первых поддержал идею строительства бетонных дорог в Украине с использованием отходов металлургического производства. Сначала предприятие вышло с инициативой об изменениях в нормативной базе Украины, которые фактически узаконили строительство бетонных дорог с применением шлаков. Затем провело собственные эксперименты: по новой технологии на территории комбината был построен участок дороги и площадка под автотранспорт. Лабораторные исследования показали, что бетон, изготовленный из металлургических шлаков, не уступает по степени прочности классическому бетону на основе гранитного щебня и песка.

Как сообщалось, ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» - предприятие с полным металлургическим циклом, которое включает коксохимическое производство, горнодобывающее производство (открытые разработки и подземную добычу руды) и металлургическое производство, в составе которого действуют аглодоменный, сталеплавильный и прокатный департаменты. АМКР является одним из крупнейших производителей стального проката в Украине, специализирующихся на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки из обычных и низколегированных марок стали, а также производит агломерат, концентрат, кокс, чугун, сталь, сортовой и фасонный прокат.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua