Армения, Иран и РФ рассматривают строительство терминала и нефтепровода

Группа российских, армянских и иранских экспертов рассматривает вопрос о строительстве терминала и нефтепровода Иран-Армения. Об этом 10 сентября в беседе с журналистами заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Министр отметил, что недавно состоялась очередная встреча рабочей группы, на которой был обсужден рад вопросов, связанных с осуществлением программ. В частности, по словам министра, вопросы касались инфраструктуры и непосредственно самого завода. Мовсисян сообщил, что приблизительно в конце октября состоится следующая встреча рабочей группы, на которой будут уже представлены конкретные оценки и предложения для этого этапа осуществления проекта. По словам министра, все расчеты осуществляются с целью размещения завода по возможности ближе к центру Армении, и по предварительным данным планируется построить завод в городе Ерасх (Араратский марз). Он отметил, что расширение потенциала нефтеперерабатывающего завода в Тавризе (Иран) не помешает реализации проекта, поскольку в Иране сохраняется дефицит нефтепродуктов, особенно с учетом того, что спроса на нефтепродукты в стране растет ежегодно на 10-12%.

Кроме вопроса нефтезавода, министр затронул также тему поставки газа в Армению. Он заявил, что уже с ноября 2008 г. Армения сможет получать из Ирана до 2,5 млрд. куб. метров природного газа, отметив, что увеличение объема газа может быть достигнуто благодаря увеличению пропускной способности газопровода Иран-Армения на участке Каджаран-Ереван. По его словам, в основном строительство на этом участке газопровода уже завершено и скоро начнутся испытательные работы на газопроводе.

Министр подчеркнул, что иранский газ будет использоваться Арменией в случае необходимости. «Такая необходимость может возникнуть при форс-мажорных ситуациях, когда поставки российского газа в Армению по каким-либо причинам сократятся или прекратятся вовсе», уточнил он, отметив, что газопровод Иран-Армения строился в качестве альтернативы северному магистральному газопроводу, по которому Армения ныне получает газ из РФ через территорию Грузии.

Отметим, что по армяно-иранскому договору с 2009 г. Иран будет поставлять Армении 1,1 млрд. куб. м газа, а с 2019 г. - до 2,3 в год. Армения будет расплачиваться за газ электроэнергией из расчета 3 кВт/час за 1 куб. метр. При этом, излишки газа могут быть использованы для собственных нужд Армении.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua