Апелляционный суд Киева отменил восемь приговоров виновникам ДТП из-за мягкости назначенного наказания

Апелляционный суд города Киева за 6 месяцев 2008 г. по апелляциям прокуроров упразднил восемь приговоров районных судов столицы исходя из мотивов мягкости назначенного наказания по уголовным делам о нарушении правил безопасности дорожного движения (ст. 286 УК Украины). Об этом 22 июля 2008 г. сообщила пресс-служба прокуратуры столица.

Так, по апелляции прокурора упразднен приговор Деснянского райсуда города Киева относительно гражданина Б. (1981 г.р.), который судом первой инстанции осужден по ч. 2 ст. 286 УК Украины с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком (условно). Суд первой инстанции не учел, что осужденный совершил дорожно-транспортное происшествие в состоянии алкогольного опьянения, в результате которого погиб один человек и один получил средней тяжести телесные повреждения, и пытался скрыться с места происшествия.

Соглашаясь с доводами апелляции прокурора апелляционный суд вынес новый приговор: виновный осужден на 5 лет лишения свободы реально с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Приговором Шевченковского райсуда города Киева осужден киевлянин 1979 г. р., по ч. 2 ст. 286 КК Украины и освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком (условно). В то же время суд не учел, что преступление относится к категории тяжких. Осужденный грубо нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на потерпевшую на пешеходном переходе. Также суд не учел, что в результате ДТП погибла молодая 21-летняя девушка, студентка столичного вуза и единственный ребенок у родителей. Суд апелляционной инстанции удовлетворил апелляцию прокурора – приговор райсуда упразднен и вынесен новый, которым виновник ДТП приговорен к 5 годам лишения свободы реально с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua