АО «Укрзализныця» обнародовало стратегию на 2019 - 2023 гг. ©

АО «Укрзализныця» обнародовало стратегию на 2019 - 2023 гг. Документ определяет стратегические направления, альтернативы и приоритеты УЗ и видение процесса их реализации на пятилетний период. Ранее стратегию поддержал акционер общества в лице Кабинета Министров. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

В ближайшее время компания разработает План мероприятий по внедрению Стратегии с указанием необходимых ресурсов, возможностей и временных рамок, а также порядок контроля реализации стратегии. Этот процесс обеспечит наблюдательный совет УЗ.

По словам председателя правления компании Евгения Кравцова, стратегия раскрывает видение, в какие направления деятельности компании целесообразно и возможно воплотить лучшие мировые практики и стандарты качества, сервиса, клиентоориентированности, бизнес-подходов и директив ЕС.

«Современной, эффективной, финансово надежной, технически мощной и социально привлекательной - именно такой в итоге должна стать «Укрзализныця» благодаря реализации стратегии развития компании. Изменения не наступят одновременно это системный и многоэтапный процесс, но в нем важный вклад каждого», - отметил он.

Стратегия развития компании направлена на достижение ряда целей, в частности, государством определены шесть стратегических целей, в соответствии с которыми принимаются решения и осуществляются действия относительно УЗ: обеспечение потребности страны в перевозках; улучшение финансово-экономической стабильности «Укрзализныци» и отрасли; инвестирования в модернизацию парка; повышение уровня безопасности на железнодорожном транспорте и соблюдения стандартов охраны здоровья и безопасности сотрудников, повышение привлекательности АО «Укрзализныця» как работодателя и обеспечения потребности в квалифицированном и эффективном персонале; повышение качества управления деятельностью, прозрачности и готовности к открытию конкурентных рынков пассажирских и грузовых перевозок в условиях евроинтеграции (реформирование).

При достижении стратегических целей компании должна быть сохранена роль железной дороги в оборонной системе страны. Стратегия интегрирована с Национальной транспортной стратегией Украины на период до 2030 г.

Миссия компании, согласно стратегии, заключается в том, чтобы строить стабильный и успешный бизнес, который работает для поддержки и развития экономики и обеспечения благополучия Украины и сотрудников путем предоставления качественных, безопасных, надежных, эффективных, конкурентных и ориентированных на клиента услуг железнодорожных перевозок.

Ценности компании - это эффективность и ориентация на результаты, качество, ответственность, единство, открытость и целостность.

Реорганизация УЗ, согласно стратегии, будет происходить путем трансформации из региональной структуры в бизнес-сегменты: грузовые перевозки и логистика, производство и сервис, пассажирские перевозки, инфраструктура.

В стратегии прописана концепция реорганизации и реализации непрофильных активов компании, внедрение новой системы управления перевозками, систем управления безопасностью и улучшения уровня охраны труда, новый подход к тарифообразованию, долгосрочная инвестиционная программа.

Стратегия УЗ учитывает возможность восстановления железнодорожного сообщения с Донецкой и Луганской областями в случае установления украинской властью полного контроля над этими территориями. Железнодорожные перевозки на оккупированных территориях этих областей запрещены с марта 2017 г. В случае возобновления сообщения есть потенциал для увеличения объема перевозки грузов, в частности угля, железной руды и черных металлов. Восстановление разрушенной железнодорожной инфраструктуры в этих областях потребует немалых средств.

Со стратегией АО «Укрзализныця» на 2019 - 2023 гг. можно ознакомиться на сайте УЗ.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua