Антипиратские международные суды могут заработать уже в этом году – постпред РФ при ООН

Антипиратские международные уголовные суды могут заработать уже в этом году. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Я думаю, что да (начнут работать уже в этом году). Ситуация такая, что надо действовать как можно более энергично, так что мы рассчитываем на то, что в обозримом будущем эти специализированные суды начнут функционировать», - сообщил Виталий Чуркин.

По его словам, Генеральный секретарь ООН должен в июне 2011 г. представить доклад, где будет конкретно указано, каким образом будут создаваться специализированные суды для пиратов, а также специализированный суд на территории третьего государства. «Мы считаем, что сомалийцы на данном этапе не в состоянии справиться с делом уголовного преследования пиратов», - сказал дипломат.

Как сообщалось, Совет Безопасности ООН 11 апреля 2011 г. единогласно принял инициированную РФ и Францией резолюцию 1976 г., предусматривающую комплекс мер по стабилизации политической, социальной и экономической ситуации в Сомали. Так, резолюция предусматривает срочное рассмотрение вопроса о создании специализированных антипиратских национальных судов в Сомали и специализированного экстерриториального сомалийского суда на территории третьего государства.

Источник: PortNews




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua