Анкара ведет переговоры с Украиной и РФ об открытии коридора для экспорта зерна в Турцию

Турция ведет переговоры с Россией и Украиной об открытии коридора через Босфор для экспорта зерна из Украины. Черноморские порты Украины были заблокированы после вторжения РФ, и более 20 млн. т зерна застряли в силосах. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

На долю РФ и Украины приходится почти треть мировых поставок пшеницы, и отсутствие экспорта из Украины способствует нарастанию глобального продовольственного кризиса.

«Турция ведет переговоры как с РФ, так и с Украиной об экспорте зерна из Украины. Поскольку из Турции будет открыт коридор, возник спрос на это зерно, чтобы достичь целевых рынков. Переговоры все еще продолжаются», - заявил источник издания, добавив, что переговоры носят конфиденциальный характер.

Еще два источника, знакомых с вопросом, также подтвердили факт обсуждения того, что Турция поможет вывезти зерно из Украины. Один из собеседников сказал, что, несмотря на членство в НАТО, Турция рассматривается РФ как более «нейтральная» страна, чем другие западные члены альянса.

«Турция готова внести свой вклад в своего рода мониторинг этих экспортных поставок из Одессы через Черное море, потому что Турция традиционно очень сильна в Черном море, и они готовы помочь», - сказал высокопоставленный европейский дипломат.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua