Аналитики ожидают снижения цены на нефть этой весной до $90 за баррель

Этой весной цены на американскую нефть могут снизиться до $90 за баррель, поскольку замедление экономического роста в США подталкивает трейдеров к уходу с рынков сырья. Такого мнения придерживаются аналитики инвестиционного банка «Goldman Sachs Group».

В частности, аналитики прогнозируют, что цены на сырье войдут в период циклической слабости, а фундаментальные факторы достигнут слабейшей точки в апреле, поскольку экономические условия и высокая стоимость давят на спрос.

«Однако цены на нефть начнут восстанавливаться во II полугодии и возвратятся к уровню $105 за баррель к концу 2008 года. «В целом падение цен подтверждает, что вероятной причиной этого была ликвидация спекулятивных длинных позиций на рынке», - говорится в отчете «Goldman Sachs».

Кроме того, эксперты «Goldman Sachs» оставили в этом году прогноз средней стоимости нефти, торгующейся в Нью-Йорке, на уровне $95 за баррель.

Напомним, по прогнозу президента Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Шакиба Хелиля, цены на нефть будут держаться в диапазоне от $80 до $110 за баррель до конца 2008 г.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua