АМПУ завершила проект по дноуглублению в порту Измаил ©

В начале февраля в порту Измаил были завершены работы по эксплуатационному дноуглублению. Объем выполненных по заказу Администрации морских портов работ составил почти 190 тыс. куб. м. Это крупнейший проект по эксплуатационному дноуглублению, реализованный в порту Измаил за последние 11 лет. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Проведенное дноуглубление позволяет принимать все суда, которые могут заходить и выходить в/из порта через глубоководный судовой ход Дунай - Черное море, и обрабатывать их около причалов.

Работы в Измаиле выполнялись с привлечением румынской компании «COMPLEX DELTA». «Впервые к процессу дноуглубления в украинском порту на Дунае была привлечена иностранная компания, которая стала победителем открытых конкурсных торгов, экономия по которым составила 12% от ожидаемой стоимости или 3,8 млн. грн. АМПУ и далее остается открытой для сотрудничества с отечественными и международными дноуглубительными компаниями и приглашает к участию в наших будущих тендерах», - прокомментировал событие руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Реализация проекта значительно улучшила возможности по приему и обработке судов государственной стивидорной компании «Измаильский морской торговый порт», а также частного портового оператора «Вилле форте Украина», который развивает в порту Измаил терминал по перевалке сжиженного газа.

Проведение работ было разделено на четыре участка и выполнялось поочередно с сентября 2018 г. до февраля 2019 г. Общий объем изъятого грунта составляет 185521,8 куб. м.

В 2019 г. Администрация морских портов Украины планирует осуществлять эксплуатационное дноуглубление в 7 морских портах: Мариуполь, Бердянск, Измаил, Черноморск, Николаев, Одесса, Херсон; и на 4 каналах: Дунай - Черное море, Бугско – Днепровско - лиманский, Днестровско - лиманский, Херсонский морской. Продолжается реализация двух масштабных проектов капитального дноуглубления в портах Черноморск и Южный.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua