АМПУ за 3 квартала 2019 г. увеличила чистый доход на 10% ©

Администрация морских портов Украины подвела итоги работы за три квартала 2019 г. Чистый доход предприятия вырос на 10% или на 500 млн. грн. по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. и составил 5,09 млрд. грн. Чистая прибыль АМПУ за этот период уменьшился на 296 млн. грн. до 1,23 млрд. грн. Это обусловлено увеличением финансирования проектов по поддержанию паспортных глубин в портах в 6,7 раза, а также ремонта и восстановления собственного флота в 2,5 раза. Об этом рассказал руководитель государственного предприятия Райвис Вецкаганс во время пресс-конференции, которая состоялась в Одессе, 6 ноября 2019 г., сообщает пресс-служба АМПУ.

«Благодаря увеличению финансирования проектов по эксплуатационному дноуглублению до 737,9 млн. грн. за 9 месяцев текущего года объем выполненных работ в украинских портах составил более 3,6 млн. куб. м. Также АМПУ существенно - до 128,7 млн. грн. увеличено финансирование проектов по ремонту собственного флота и восстановлению судов, полученных от госпредприятия «Укрводшлях», для поддержки заявленных глубин на внутренних водных путях», - отметил руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс.

По его словам, это сказалось на показателях чистой прибыли АМПУ, однако принятые меры в среднесрочной перспективе позволят увеличить объемы перевозок морским и речным транспортом, а также количество судозаходов в украинские порты.

По итогам 9 месяцев 2019 г. на 188,5 млн. грн. уменьшился объем капитальных инвестиций предприятия. Отсутствие утвержденного финансового плана на 2019 г. ограничивает возможности АМПУ по реализации ряда важных проектов общей стоимостью более 500 млн. грн.

В частности, реализацию пятой очереди дноуглубления в акватории Сухого лимана порта «Черноморск»; завершение проектирования и начало работ по реконструкции 3 причала в порту Мариуполь; продолжение ремонта транспортной эстакады в Одессе; проведение капитального ремонта одного из самых мощных землесосов собственного флота АМПУ - Тилигульского; финансирования проектов составления планов территорий украинских морских портов и соответствующего оформления земельных участков.

В связи с уменьшением чистой прибыли снизился и объем отчислений в государственный бюджет на 444,8 млн. грн до 2,48 млрд. грн.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua