АМПУ в первом квартале 2019 г. в три раза увеличила капитальные инвестиции ©

Администрация морских портов Украины подвела финансовые итоги работы госпредприятия за I кв. 2019 г. По сравнению с аналогичным периодом 2018 г. капитальные инвестиции АМПУ увеличились в 3 раза. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

«В I кв. 2019 г. АМПУ инвестировало в развитие портовой инфраструктуры 229,3 млн. грн., что в 3 раза больше. чем за первые три месяца прошлого года. Сейчас мы реализуем восемь крупных инвестпроектов в портах. Пять из них должны быть закончены в этом году», - подчеркнул руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс.

В Одесском порту это причал 1-з через который будет работать новый зерноперегрузочный комплекс компаний Бруклин-Киев и Louis Dreyfus. В Мариупольском - причал №4 под новый зерновой терминал ГП «ММТП». В Николаевском - причал №8 под мощности по перевалке зерновых грузов и масла. В портах «Черноморск» и «Пивденный» завершаются очередные этапы капитального дноуглубления, которые будут способствовать существенному повышению конкурентоспособности как портов в целом, так и государственных и частных стивидорных компаний, работающих там.

Чистая прибыль предприятия составила 605811 тыс. грн, что на 14,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда чистая прибыль составила 707994 тыс. грн. Снижение прибыли обусловлено увеличением операционных расходов, в частности на проведение эксплуатационного дноуглубления, которое проводилось в I кв. 2019 г. в портах Херсон, Измаил, Мариуполь, а также на каналах.

По итогам первых трех месяцев 2019 г. АМПУ перечислило в пользу государства 708,46 млн. грн. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество отчислений в бюджет сократилось на 43,6%. Это обусловлено тем, что в I кв. выплачиваются дивиденды государству за IV кв. предыдущего года. В 2017 г. в этом периоде действовала норма отчислений 75%, а в 2018 г. в соответствии с решением Кабмина она была сокращена до 50%, кроме того, на 20% были снижены портовые сборы.

Доход АМПУ за отчетный период составил 1792 321 тыс. грн., что на 137 млн. грн. или на 8,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua