АМПУ убрала аварийное судно «Параллель» c одесского пляжа ©

Накануне сезона отдыха в Одессе специалисты Администрации морских портов Украины переместили аварийный катер «Параллель» c мели одесского городского пляжа «Дельфин» на специально отведенную безопасную площадку в порту «Черноморск». Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

«Операция была выполнена силами Одесского и Ильичевского филиалов. АМПУ отвечает за безопасность судоходства в акваториях портов. Но в случае с аварийным буксиром, который штормом выбросило на городской пляж, шла речь о потенциальной экологической опасности для курортной зоны и акватории Черного моря. Поэтому совместно с местными властями, экоинспекцией и правоохранительными органами был согласован план действий по перемещению судна в безопасное место», - прокомментировал событие руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

Операция по перемещению «Параллели» заняла двое суток. Сначала водолазная команда Администрации одесского порта определила характер и степень повреждений, полученных буксиром в результате шторма. После этого водолазы осуществили необходимые промеры глубин для подхода самого мощного в Украине плавкрана «Богатырь» из порта «Черноморск». Впоследствии они восстановили герметичность корпуса судна, наложили пластырь и заглушки на выявленные в обшивке пробоины, после чего специалисты АМПУ возобновили плавучесть аварийного катера с помощью водоотливных насосов.

odK_001.jpg

Одновременно вся окружающая акватория была ограждена бонами на случай возникновения угрозы утечки ГСМ из аварийного судна, а на месте операции постоянно дежурили работники экстренных служб.

По завершению всех подготовительных работ началась собственно аварийно-спасательная операция. После откачивания воды из полузатопленного катера, его с помощью лебедки оттащили с мели ближе к волнорезу, переместили и закрепили на палубе плавкрана «Богатырь», который и доставил его к месту безопасного хранения в порту «Черноморск».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua