АМПУ проведет дноуглубление в порту Рени ©

Администрация морских портов Украины объявила тендер на проведение эксплуатационного дноуглубления в затоне и у причалов морского порта Рени. Соответствующая информация и тендерная документация размещены в электронной системе ProZorro. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Ожидаемая стоимость работ составляет 6 млн. 594 тыс. грн. (без НДС), а общий объем дноуглубления по проекту - 41600 куб. м. Дноуглубление, а в данном случае очистка от наносов песка, будет проходить на входе в затон и в операционных акваториях причалов №3, 4, 8, 9, 15 - 19.

«Ренийский порт интересен для грузовладельцев. По итогам первого полугодия перевалка грузов здесь +21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Проект по дноуглублению, который мы запустили в порту Рени, направленный на поддержку его технических характеристик. Это плановый процесс, который в предыдущие годы сожалению не выполнялся», - заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Он добавил, что в рамках объявленных инфраструктурных проектов АМПУ планирует направить более 40% своих капитальных инвестиций именно на дноуглубление (эксплуатационное и капитальное), что составляет 1,74 млрд. грн.

Принять участие в объявленной открытой процедуре торгов могут национальные и международные компании. Конечный срок подачи документов - 29 августа 2017 г. Планируется, что непосредственно дноуглубительные работы будут начаты в IV кв. 2017 г.

В текущем году АМПУ уже провела эксплуатационное дноуглубления силами собственного флота в морских портах Одессы, Черноморска, Ольвии; к выполнению аналогичных работ в Николаевском порту привлечена подрядная организация, дноуглубление продолжается. Кроме того, в июне АМПУ заключила контракт с бельгийской DEME Group на проведение очистки акватории порта «Южный» от наносов ила.

Напомним, 19 июля 2017 г. АМПУ провела рабочую встречу с украинскими за мировыми дноуглубительными компаниями, в ходе которой представила перспективные проекты эксплуатационного и капитального дноуглубления портов, реализация которых запланирована на текущий год. В рамках эксплуатационного дноуглубления были представлены проекты очистки акваторий Херсонского, Одесского, Мариупольского, Бердянского морских портов, а также техническое обслуживание судоходных каналов (Бугско-Днепровско-лиманский канал и Херсонский морской канал).

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua