АМПУ приветствует решение Кабмина о приведении нормативных актов в портовой отрасли в соответствие с международными конвенциями

В конце недели Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал постановление Кабинета министров №367 от 27 марта 2019 г. о «Некоторых вопросах дерегуляции хозяйственной деятельности». Этот документ, среди прочего, отменяет контроль судового изолированного балласта и необходимость согласования с Государственной экологической инспекцией, технологии перегрузки по каждому виду грузов для судов, находящихся в морских портах Украины.

«Решение КМУ, принятое при поддержке премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, не только урегулирует один из наиболее проблемных вопросов во взаимоотношениях бизнеса и представителей Государственной экологической инспекции, но и приведет правила работ в украинских портах в соответствие с международными конвенциями, к которым ранее присоединилась Украина. Спасибо Кабмину за взвешенную позицию по дальнейшей дерегуляции и увеличению инвестиционной привлекательности наших портов», - прокомментировал событие руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Постановлением помимо прочего, отменены:

- контроль изолированного балласта;

- согласование технологии перегрузки для каждого вида груза с Госэкоинспекцией;

- приведены процедуры выявления сбросов загрязняющих веществ с судов с требованиями Конвенции МАРПОЛ-73/78.

Кроме того, постановлением установлено, что проверки вод на судах Госэкоинспекцией не осуществляются до вступления в силу порядка проведения проверок, взятия проб воды и проведения их анализа.

АМПУ активно участвует в разработке этих документов, и надеется, что в ближайшее время контроль за загрязнением акватории портов удастся окончательно перевести на прозрачные и законные рельсы. Это будет способствовать эффективному взаимодействию между бизнесом, местными властями, экологами и АМПУ по охране окружающей среды в акватории морских портов.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua