АМПУ приняла участие в семинаре APEC в порту Антверпен ©

4 - 15 сентября 2017 г. в порту Антверпен (Бельгия) состоялся семинар APEC (Antwerp/Flanders Port Training Center) на тему «Портовая логистика». Администрацию морских портов Украины представлял инженер отдела стратегического планирования и развития Андрей Какошин, который на конкурсных условиях получил стипендию на участие от Правительства Фландрии. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Кроме того, на семинаре присутствовали представители более чем 20 стран, среди которых Китай, Индия, Камбоджа, Малайзия, Оман, Бразилия, Куба, Литва, Албания, Молдова и др.

В рамках семинара участники ознакомились с принципами организации и деятельности морских портов на примере бельгийских портов Антверпен, Гент и Зебрюгге. Так, порт Антверпен является вторым в Европе по грузообороту и входит в состав интегрированного нефтехимического кластера (порты Антверпен - Джубайль - Сингапур - Шанхай). Порт Зебрюгге позиционируется как европейский лидер по обработке Ro-Ro судов.

Особенностью указанных портов является то, что в портах и в пределах припортовой 30-километровой зоны построены производственные и складские площадки крупных производителей: BASF (химический концерн), StoraEnso (производитель картона), Nike (производитель одежды и обуви), Volvocars (производитель авто) и др., что в свою очередь обеспечивает порты Бельгии постоянным грузопотоком, а также создает возможности для кооперации и реализации инфраструктурных проектов.

«Развитие портов не только как перевалочных зон, но и как мест производства товаров с добавленной стоимостью является распространенной европейской практикой. Украинские порты значительно преуспеют, если будут использовать именно этот путь развития. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. В частности, проект актуализированной Стратегии развития морских портов Украины до 2038 г., который совместно разрабатывают специалисты АМПУ и Министерства инфраструктуры, включает создание промышленных мощностей в портах», - отметил А.Какошин.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua