АМПУ подвела финансовые итоги работы за I полугодие 2019 г. ©

Администрация морских портов Украины подвела финансовые итоги работы за I полугодие 2019 г. Чистый доход предприятия составил 3,37 млрд. грн. Чистая прибыль уменьшилась до 853,61 млн. грн. (с 1,15 млрд. грн. в 1 полугодии 2018 г.). При этом капитальные инвестиции АМПУ в январе - июне 2019 г. увеличились почти на 65 млн. грн. до 390,1 млн. грн. Финансирование проектов по эксплуатационному дноуглублению и ремонту собственного флота возросло в 1,6 раза. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Показатели чистого дохода предприятия стабилизировались и демонстрируют положительную динамику после уменьшения размера портовых сборов на 20% с начала 2018 г., которое привело к существенному уменьшению финансовых показателей АМПУ. По итогам I полугодия чистый доход увеличился почти на 9,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Финансовая отчетность предприятия четко отражает достижения АМПУ и проблемы, с которыми сталкивалось предприятие в I полугодии 2019 г. Нам удалось увеличить объем капитальных инвестиций в портовую инфраструктуру. Также в 1,6 раза - до более полумиллиарда гривень - увеличить финансирование проектов по поддержанию паспортных глубин в наших портах и ремонта собственного флота. Это сказалось на уменьшении чистой прибыли АМПУ. Но это необходимые расходы. Поддержание паспортных глубин в портах является одной из главных функций АМПУ. А увеличение расходов на ремонт собственного флота обусловлено необходимостью восстановления специализированных дноуглубительных судов, которые АМПУ получило от «Укрводшляха» в 2018 г.», - отметил руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

Также руководитель АМПУ добавил, что нестабильная дивидендная политика государства усложняет долгосрочное планирование развития портовой отрасли и ставит под угрозу реализацию проектов по развитию портовой инфраструктуры на ближайшие несколько лет. За последние три года Кабмин трижды менял ставку дивидендов, которую АМПУ платит из прибыли в госбюджет. В 2017 г. действовала ставка 75%, в 2018 г. - 50% (при снижении ставок портовых сборов на 20%), в 2019 г. - 90%.

В итоге, в I полугодии 2019 г. ГП «АМПУ» перечислило в госбюджет 1,83 млрд. грн. дивидендов, налогов и других платежей. Уменьшение объема отчислений в бюджет по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. также обусловлено нестабильностью дивидендной политики. В I кв. предприятие осуществляло выплаты в бюджет за IV кв. 2018 г. по ставке 50%, во втором уже осуществило первые платежи по ставке 90%.

Всего за время своего существования Администрация морских портов Украины инвестировала в развитие портовой отрасли более 6,5 млрд. грн. В то же время, в соответствии с дивидендной политикой государства объем выплат АМПУ в бюджет за эти годы был в три раза выше - более 20 млрд. грн.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua