АМПУ подписала меморандум о сотрудничестве с агрохолдингом Кернел ©

21 апреля 2017 г., Администрация морских портов Украины подписала меморандум о сотрудничестве с компанией Кернел для увеличения грузопотока в морском порту Черноморск. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

По условиям соглашения, компания Кернел планирует увеличить объем перевалки грузов через морской порт Черноморск, с 3 до 7 млн. т ко второму полугодию 2019 г. Для этого предприятия Кернел «Трансгрейнтерминал» и «Трансбалктерминал» планируют создание и реконструкцию терминалов, а также увеличение мощностей единовременного хранения грузов.

Так, «Трансгрейнтерминал» построит зерновой терминал с запланированным объемом единовременного хранения в 300 тыс. т и объемом перевалки в 3 млн. т в год. Ввод в эксплуатацию перевалочных мощностей запланирован в I полугодии 2019 г. В результате проекта будет создано 200 новых рабочих мест. В дальнейшем в планах компании строительство дополнительной очереди терминала с увеличением мощностей еще на 2 млн. т грузов.

«Трансбалктерминал» проведет реконструкцию терминала для увеличения объемов перевалки грузов до 4 млн. т в год.

Со своей стороны, в рамках будущего инвестиционного проекта АМПУ возьмет на себя обязательства по увеличению глубин операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана, а также у причалов №14, 15, 16, 17 Черноморского порта до 15 м. Кроме того, до 16 м будут увеличены глубины на подходном канале порта.

«Мы уже начали реальные работающие проекты по развитию инфраструктуры и увеличению перевалочных мощностей украинских портов. Соглашение с Кернел - очередное свидетельство этого и сигнал украинским и зарубежным инвесторам о готовности АМПУ создать условия для роста грузопотока. Мы обеспечим дноуглубление и соответствие необходимым гидротехническим параметрам. Впереди у нас еще два меморандума с крупными инвесторами. Мы нацелены на тесное и эффективное партнерство - прозрачное, понятное и прогнозируемое», - прокомментировал подписание меморандума руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

«Стратегия нашей компании, помимо прочего, предполагает увеличение перевалочных мощностей в Черноморском порту. Однако, как любому бизнесу, нам нужны были гарантии выполнения Администрацией морских портов Украины своих обязательств по увеличению глубин, по развитию портовой инфраструктуры. На новом этапе деятельности АМПУ мы видим заинтересованность государства в сотрудничестве с бизнесом, видим планомерные системные шаги по увеличению прозрачности процесса инвестирования. Мы приветствуем новый подход и надеемся на конструктивную работу», - отметила директор по логистике компании Кернел Леся Литвинская.

Р.Вецкаганс резюмировал, что такие масштабные проекты с инвесторами - прецедент в украинской морской сфере. «Портовая инфраструктура дает широкие возможности для инвесторов - как украинских, так и зарубежных; уверен, мы их достойно реализуем».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua