АМПУ начала реализацию проекта по эксплуатационному дноуглублению в Бердянском порту

21 августа 2019 г. в морской порт Бердянск прибыл земснаряд «DUNAY» - первое из трех судов дноуглубительного флота подрядчика, который по договору с ГП «АМПУ» должен восстановить паспортные глубины порта на Азовском море. Специализированное судно должен приступить к работе в акватории уже сегодня. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

«Начало эксплуатационного дноуглубления - это важное событие для морского порта Бердянск. Уменьшение глубин негативно отражается на конкурентоспособности нашего порта и эффективности работы портовых операторов, - отметил начальник Бердянского филиала ГП «АМПУ» Александр Барчан, - перед подрядчиком стоит масштабная задача - провести дноуглубление общим объемом 1,85 млн. куб. м. Первый земснаряд уже приступил к работе в акватории порта, мы ожидаем, что в сентябре флот подрядчика начнет работу в акватории Бердянского порта в полном составе», - добавил он.

Планируется, что к многочерпаковому земснаряду «DUNAY» в сентябре присоединится землесос, который будет осуществлять дноуглубление на подходном канале порта, а у границы причалов будет работать шаланда с грейфером.

Для обеспечения восстановления паспортных глубин в порту Бердянск АМПУ провело тендер в системе электронных закупок Prozorro и в конце мая подписала договор с победителем - ООО «Специализированное техническое бюро Азимут». Экономия по итогам тендера составила более 75 млн. грн. Согласно договору, общий объем работ, который должен выполнить подрядчик в порту Бердянск составляет 1,85 млн. куб. м. Основные работы (1,39 млн. куб. м) необходимо будет провести на подходном канале, 466 тыс. куб. м - в акватории порта. Половину объема контракта подрядчик должен завершить уже к концу текущего года.

Вместе с флотом подрядчика, в морском порту Бердянск продолжает работать землесос АМПУ «Меотида». Он выполняет работы на лимитирующих участках подходного канала.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua