АМПУ начала эксплуатационное дноуглубление на каналах БДЛК и ХМК ©

Филиал «Дельта-лоцман» ГП «АМПУ» начал эксплуатационное дноуглубление Бугско-Днепровско-лиманского и Херсонского морского каналов. От поддержки в рабочем состоянии этих двух каналов зависит бесперебойная работа трех государственных морских портов Украины и многих морских терминалов, которые расположены на реках Днепр и Южный Буг и обеспечивают четверть перевалки грузов. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

В соответствии с техническим заданием, общий объем дноуглубления составляет 664 тыс. куб. м. Работы осуществляет ООО «Гидрострой Украина». В соответствии с соглашением, заключенным между филиалом «Дельта-лоцман» и ООО «Гидрострой Украина», стоимость выполнения работ составляет 73 млн. грн. с НДС. Дноуглубление осуществляется двумя самоотъездными землесосами.

В этом году Администрация морских портов Украины кроме дноуглубления каналов выполняет подобные работы еще в 8 портах и на внутренних водных путях - реке Днепр.

Справочно. Бугско-Днепровско-лиманский канал (БДЛК) - судоходный канал, по которому осуществляется подход судов к морским и специализированным портам и терминалам Николаевского региона, а также частично Херсонского морского канала. Общая протяженность БДЛК - 81,368 км. Количество колен - 12. Ширина канала - 100 м, объявленная проходная осадка судов - 10,3 м.

Херсонский морской канал (ХМК) - судоходный канал ответвляется от 5-го колена БДЛК и простирается до входа в реку Рвач (один из рукавов р. Днепр). По ХМК осуществляется подход судов к Херсонскому морскому и Херсонскому речному портам и дальше в речные порты и терминалы, расположенные вдоль берегов р.Днепр. Общая протяженность ХМК - 40 км, количество колен - 3. Навигационная ширина канала - 100 м, объявленная проходная осадка судов - 7,6м.

Техническое обслуживание каналов путем дноуглубления для поддержки навигационных глубин и обеспечения безопасности судоходства с помощью собственного флота и с привлечением специализированных подрядных организаций осуществляет филиал «Дельта-лоцман» - структурное подразделение ГП «АМПУ».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua