АМПУ начала дноуглубление подходов к Одесскому порту

Филиал «Дноуглубительный флот» ГП «Администрация морских портов Украины» приступил к эксплуатационному дноуглублению в акватории Одесского морского порта.

Как сообщила пресс-служба АМПУ, работы проводятся на внутренней акватории на участке Аванпорта, который служит водным подходом к акваториям Карантинной и Новой гаваней. В состав каравана входят многочерпаковый земснаряд «Дунай», три грунтоотвозные шаланды, буксир-заводчик якорей и промерный катер.

Потребность в эксплуатационном дноуглублении на 2021 г. определена по результатам сезонных промеров акватории морского порта. Земкараван восстанавливает глубины до отметки 13,5 м, всего объем дноуглубления составит 60 тыс. куб. м грунта.

Изъятый из Аванпорта грунт с помощью саморазгружающихся шаланд транспортируется в море на участок т.н. подводного морского отвала Одесского порта. Все работы выполняются с соблюдением особых условий и правил проведения работ, предусмотренных действующими разрешениями на проведение работ на землях водного фонда, и с соблюдением установленных нормативов экологической безопасности и безопасности мореплавания.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua