АМПУ начала дноуглубление акватории Измаильского порта собственным флотом ©

22 февраля 2018 г. Администрация морских портов Украины начала эксплуатационное дноуглубление в акватории Измаильского морского порта собственным землесосом «Ингульский». Работы выполняются с целью восстановление паспортных глубин акватории и поддержания положительной динамики роста грузооборота, которую демонстрирует порт с начала этого года. Согласно техническому заданию общий объем дноуглубления составляет 60 тыс. куб. м. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

«Согласно планам на 2018 г. дноуглубительные работы в порту Измаил будут проведены в объеме 210 тыс. т. Большую их часть выполнит подрядчик, уже объявлен тендер. В то же время на отдельных участках акватории сложилась ситуация, требующая безотлагательного решения. У причалов второго погрузрайона дноуглубление последний раз проводилось в 2010 г. АМПУ провела промерные работы и немедленно мобилизовала собственный флот для обеспечения безопасности судоходства, стабильной работы порта и проведения грузовых операций», - отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Дноуглубительные работы выполняются самоотвозным землесосом «Ингульский» совместно с промерной партией инженерной службы филиала «Дельта-лоцман».

Справочно. Самоотвозной землесос «Ингульский» проекта DAMEN GHD-750 построен в 2012 г. компанией «Damen Shipyards Gorinchem» (г.Галац, Румыния). Введен в эксплуатацию в мае 2013 г. Судно предназначено для выполнения эксплуатационных и строительных дноуглубительных работ. Судовой бункер для грунта загружается с помощью грунтоприемников и грейфера - с обоих бортов. Разгружается: на подводные места свалки грунта - через донные люки, на береговые гидроотвалы - через плавучий и береговой разгрузочный пульпопровод (до 600 м) и методом «Rainbow» - через носовое сопло для выпуска струи пульпы.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua