АМПУ изучает аспекты внедрения системы экобезопасности «Зеленый порт» ©

Администрация морских портов Украины в рамках программы «Ukrainian Ports are Going Green», рассматривает возможность внедрения инновационной системы мониторинга, которая позволит контролировать состояние окружающей природной среды в режиме онлайн и нивелировать влияние человеческого фактора на процесс выявления различных видов загрязнений. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Возможности автоматизированной системы мониторинга и контроля загрязнений акватории морских портов с помощью датчиков, представил Александрас Каупас, основатель компании EcoPortus (Литва), которая является разработчиком и интегратором инновационного изобретения. Во время посещения администрации СМП «Ольвия» с участием представителей аппарата управления ГП «АМПУ» Вячеслава Вороного, директора департамента организации работы портов и Владислава Долинского, ведущего инженера отдела экологического менеджмента, были представлены преимущества внедрения системы, которые заключаются в круглосуточном контроле за состоянием окружающей природной среды, своевременном выявлении загрязнений воздуха и акватории морского порта. Подобные решения успешно реализованы в ряде европейских портов, в частности, Антверпене, Роттердаме, Клайпеде и др.

В случаях загрязнения окружающей природной среды главным фактором является время. От этого зависит срок локализации источника загрязнения, недопущение распространения загрязнения на значительную часть акватории и проведение работ по ликвидации. В рамках презентации специалисты АМПУ и представитель литовской компании определяли точки, где должны быть установлены датчики, и параметры, которые они смогут контролировать в порту «Ольвия».

«Одной из главных задач администрации морских портов Украины является создание и поддержка экологического состояния отечественных портов, а также постепенное присоединение к сообществу «зеленых» портов Европейского Союза, в соответствии с современными требованиями экологической безопасности европейских государств», - отметил начальник администрации порта «Ольвия» Андрей Егоров.

По итогам встречи была достигнута договоренность о совместной разработке предварительного плана по внедрению на базе морского порта «Ольвия» пилотного проекта инновационной системы мониторинга загрязнений и обеспечении необходимого нормативного сопровождения для его реализации. Также представители компании EcoPortus планируют передать администрации СМП «Ольвия» тестовые датчики для проведения испытаний и анализа эффективности работы системы.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua