АМПУ инициирует предоставление землеотвода для альтернативного въезда в порт Одессы ©

Такое решение было принято в пятницу, 6 сентября 2019 г., по итогам очередного заседания рабочей группы по разработке проекта альтернативного въезда в Одесский порт, созданной по инициативе Администрации морских портов Украины при Одесском городском совете. Параллельно с этим для скорейшего решения проблемы беспрепятственного въезда автотранспорта в порт, АМПУ инициирует заключение договора сервитута с ООО «Евротерминал». Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

«На протяжении последних двух месяцев в рамках рабочей группы мы детально проанализировали различные проекты строительства альтернативной дороги, учли все требования специалистов городского совета. Сейчас необходимо сделать следующий шаг - принять решение о выделении земельных участков для начала работы над проектной документацией. Поэтому на ближайшей сессии, 18 сентября, мы инициируем рассмотрение этого вопроса депутатами. Надеюсь, что они примут положительное решение, ведь от этого зависят условия жизни горожан и работа тысяч предприятий по всей Украине, переваливающих свои грузы через Одесский порт», - отметил начальник Администрации Одесского порта Игорь Ткачук.

Параллельно с подготовкой проекта новой дороги АМПУ предпринимает шаги, направленные на решение существующей проблемы со въездом в порт на время, необходимое для строительства. Специалисты Администрации разработали и в ближайшее время направят в ООО «Евротерминал» проект договора сервитута. Документ предусматривает предоставление беспрепятственного въезда/выезда (проезда по территории «Евротерминала») автотранспорта, следующего в/из Одесский порт.

Необходимость строительства альтернативной дороги и въезда/выезда в Одесский порт обусловлена сразу несколькими факторами. Прежде всего, это позволит разгрузить жилые кварталы Одессы от грузового автотранспорта, доставляющего грузы в порт и в обратном направлении. Кроме того, реализация этого проекта ликвидирует существующие сейчас нарушения антимонопольного законодательства по обеспечению беспрепятственного доступа в порт для автотранспорта, о чем свидетельствует два решения Антимонопольного комитета Украины в отношении компании «Евротерминал» и Одесского городского совета. Также эта проблема поднималась в июле во время совещания по вопросам развития морских портов во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским в Одессе.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua