АМПУ и SHIPNEXT создадут систему цифрового обмена данными для судов и портов ©

Администрация морских портов Украины и онлайн-платформа морских перевозок ShipNEXT начинают разработку системы цифрового обмена данными для судов и портов. Главная цель проекта - создание сервиса, который позволит в режиме онлайн рассчитать время подхода судов к порту. Благодаря этому капитаны смогут выбирать оптимальную скорость подхода к порту, чтобы не тратить лишнее топливо и время в ожидании на рейде. А портовые администрации получат возможность значительно повысить эффективность и точность планирования движения судов в акватории портов и швартовые работы. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

«Мой опыт работы в портах ЕС свидетельствует, что максимальная прозрачность, понятность и предсказуемость всех процессов имеют большое значение для обеспечения качественного сервиса. Поэтому портовая отрасль во всем мире идет путем автоматизации потоков документации, повышения эффективности работы и минимизации человеческого фактора. Именно это мы делаем в АМПУ. Аналог такой системы работает в порту Гамбург, и я убежден, что такой сервис будет полезным для украинских портов», - поделился планами при подписании меморандума с ShipNEXT руководитель ГП«АМПУ»Райвис Вецкаганс.

По словам директора и основателя ShipNEXT Александра Варваренко, система разработана как единая онлайн-платформа для обслуживания всех видов грузов, проведение всех видов операций с ними и судами, поэтому привлечение к ней массива информации о судозаходах и портовой инфраструктуре, которым владеет АМПУ, - очень важно для обеих сторон и перспективно для всего рынка. Пользование системой для ее участников будет бесплатным.

Подписание Меморандума между АМПУ и ShipNEXT будет способствовать дальнейшему внедрению проектов, направленных на цифровизацию и прозрачность сферы морской логистики.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua