АМПУ и Морская администрация усилят контроль за возможным загрязнением акваторий портов ©

ГП «АМПУ» во взаимодействии с Черноморским Межрегиональным управлением Государственной службы на морском и речном транспорте, продолжит практику усиленного контроля за судами, которые не придерживаются норм охраны окружающей среды во время мытья грузовых помещений. Главная цель контрольных мероприятий - предотвращение загрязнения акватории портов. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

«В течение последнего года грузооборот в украинских портах (перевалка угля, руды, зерновых и других грузов) существенно возрос. Это не может не радовать, ведь порты вносят существенный вклад в ВВП страны, но, с другой стороны, выросли и риски загрязнения окружающей природной среды замывочными водами, применяемые при подготовке судовых трюмов к погрузке. Мониторинг состояния окружающей среды в акваториях портов является одной из функций ГП «АМПУ», и мы будем делать все от нас зависящее для предотвращения загрязнения акватории портов. Это обязанность АМПУ не только на выполнение требований действующего законодательства Украины и международных конвенций, но и часть корпоративной социальной ответственности предприятия», - отметил директор департамента организации работы портов ГП «АМПУ» Вячеслав Вороной.

Недавно в порту «Пивденный» была осуществлена концентрированная проверка судна «JIA SHENG SHAN» с участием капитана морского порта «Пивденный», работников филиала и Департамента организации работы портов ГП «АМПУ» по направлению выполнения требований Международной конвенции MARPOL 73/78 Annex I, IV, V и Обязательных постановлений по морскому порту «Пивденный», в части, экологической безопасности. Во время проверки были проверены судовые журналы обращения с водами, работа насосов, целостность пломб, заполнение танков с загрязненной водой, места складирования остатков груза и т.д.

По результатам проверки установлено отсутствие сброса замывочных вод в акватории морского порта «Пивденный».

Практика мониторинга судов, их проверка и соответствующее реагирование будет продолжаться и в дальнейшем.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua