АМПУ и ЕБРР подписали Соглашение о разработке проектов концессии в двух портах ©

27 ноября 2017 г. в г.Лондон Администрация морских портов Украины и Европейский банк реконструкции и развития подписали соглашение о финансировании разработки технико-экономического обоснования проектов концессии ГП «Стивидорная компания «Ольвия»и ГП «Херсонский морской торговый порт». Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

«Реализация концессионных проектов в морской отрасли является логическим продолжением портовой реформы, начатой в 2013 г. Разработка ТЭО и конкурсной документации на высоком профессиональном уровне совместно с ведущими международными финансовыми организациями станет залогом прозрачности конкурса и экономической обоснованности концессии государственных стивидоров. А успешная реализация пилотных для отрасли проектов создаст основу для долгосрочного инвестирования в развитие портов на понятных и взаимовыгодных условиях как для бизнеса, так и для государства. Только по предварительным расчетам, передача двух госстивидоров в концессию будет способствовать увеличению грузопотока не менее, чем на 5,5 млн. т и привлечению инвестиций в объеме до $140 млн.», - отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Напомним, 14 ноября 2017 г. с целью развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в портовой отрасли Министерство инфраструктуры Украины и Международная финансовая корпорация (IFC) подписали Меморандум о взаимопонимании. IFC поможет структурировать проекты ГЧП в двух украинских портах - ГП «Стивидорная компания «Ольвия» и ГП «Херсонский морской торговый порт». IFC также изучит возможность структуризации проекта ГЧП по развитию железнодорожно-паромного комплекса в ГП «Морской торговый порт «Черноморск».

Ранее, в июне 2017 г. Мининфраструктуры утвердило планы подготовки и реализации пилотных проектов по передаче в концессию государственного имущества ГП «Стивидорная компания «Ольвия», ГП «Херсонский морской торговый порт», железнодорожно-паромного комплекса ГП «Морской торговый порт «Черноморск» и имущества ГП «Администрация морских портов Украины».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua