АМКУ инициировал дело против «Укртатнафты», «ТНК-ВР Коммерс», «Лукойл-Одесский НПЗ» и др. по признакам антиконкурентных действий на рынке ДТ ©

Антимонопольный комитет Украины инициировал расследование против АО «Укртатнафта», ЗАО «ЛИНИК», ООО «ТНК-ВР Коммерс», ОАО «Нефтехимик Прикарпатья», АО «Нефтеперерабатывающий комплекс - Галиция», ООО «Оптима-Трейд», ОАО «Концерн Галнафтогаз» и ОАО «Лукойл-Одесский НПЗ» по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке дизельного топлива. Об этом 20 августа 2008 г. сообщила пресс-служба АМКУ.

Как выяснил Комитет, с марта 2008 г. действия указанных операторов привели к повышению розничных и оптовых цен на дизтопливо. Как следствие, в конце июня 2008 г. цены ДТ на 5% превысили цены на высокооктановые бензины. В частности, с марта наблюдаются тенденции к превышению темпов роста цены на дизтопливо по сравнению с ценами на нефть и импортированные нефтепродукты. При этом, как свидетельствует имеющаяся в Комитете информация, такие тенденции начали основные производители и поддержали основные импортеры ДТ.

Вместе с этим, формирование цены на топливо указанными операторами происходило в условиях резкого сокращения рынка ДТ, уменьшения объемов его импорта и производства и рост экспорта.

«Началу этого расследования предшествовала системная работа органов Антимонопольного комитета относительно мониторинга цен на таком социально важном рынке как рынок нефтепродуктов. Результаты предварительного экономического анализа свидетельствуют о наличии признаков заговора основных игроков рынка. Впрочем, чтобы решение Комитета было непредубежденным мы планируем привлечь к этому расследованию ведущих экспертов рынка», - сказал Первый заместитель Председателя Комитета Юрий Кравченко.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua