АМКУ возбудил дело против тернопольских операторов рынка нефтепродуктов по признакам ценового сговора

Тернопольское областное отделение Антимонопольного комитета Украины возбудило дело по признакам антиконкурентных согласованных действий между открытым акционерным обществом «Укрнафта», а также обществами с ограниченной ответственностью «Оптима трейд» и «Аспект лтд». Об этом 27 мая 2008 г. сообщили в пресс-службе АМКУ.

Отделение выяснило, что указанные субъекты рынка изменили цены на бензин и дизельное топливо (ДТ), установив их на одинаковому уровне, или с несущественной разницей, с ноября 2007 г. по март 2008 г. Как следствие, это привело к ограничению конкуренции на рынке розничной торговли светлыми нефтепродуктами в городе Збараж. По данному факту проводится расследование.

Напомним, что неделей ранее розничные цены на все виды нефтепродуктов в среднем по Украине в очередной раз повысились. Цены на низкооктановый бензин А-76/80 «взлетели» на 23 коп., с 5,37 грн./литр неделей ранее, до 5,60 грн./литр по состоянию на 20 мая. На бензин марки А-92 цены в среднем выросли на 21 коп., с 5,73 грн./литр до 5,94 грн./литр. Также украинские АЗС подняли планку цен в среднем на 15 коп и на высококтановый бензин марки А-95. Таким образом цены на данную марку бензина повысились с 6,12 грн./литр до 6,27 грн./литр. На целых 26 коп. в среднем, с 6,12 грн./литр до 6,38 грн./литр повысились цены на дизельное топливо (ДТ).

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua