АМКУ возбудил дело против КГГА по признакам антиконкурентных действий при повышении тарифов на проезд

Антимонопольный комитет возбудил дело против Киевской горгосадминистрации, коммунальных предприятий «Киевский метрополитен» и «Киевпастранс» по признакам нарушения конкурентного законодательства при повышении тарифов на проезд в городском электротранспорте. Об этом сообщил 11 декабря 2008 г. и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.

«Нами было принято решение возбудить дело относительно тарифов на электротранспорт в Киеве. Это дело возбуждено в отношении Киевской городской государственной администрации, а также «Киевского метрополитена» и «Киевпастранса» как наибольших перевозчиков». Он добавил, что данное решение было принято Антимонопольным комитетом в четверг, 11 декабря, на основании представления Минэкономики.

Как сообщалось, 4 ноября КГГА повысила тарифы на проезд в общественном транспорте в Киеве 3-4 раза до 1,5-2 грн. за поездку. После этого первый вице-премьер Александр Турчинов создал рабочую группу для изучения экономической обоснованности такого повышения, которая установила, что обоснованными являются тарифы на проезд 0,8-1 грн./поездку. Турчинов поручил КГГА привести тарифы в соответствии с выводами группы.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua