АМКУ возбудил дело против 5 компаний по факту приостановления продажи за наличные нефтепродуктов на АЗС в Днепропетровской обл.

Антимонопольный комитет возбудил дело против 5 компаний по факту приостановления реализации светлых нефтепродуктов с собственных автозаправочных станций в Днепропетровской области за наличные деньги. Об этом 18 марта 2008 г. говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

«Длится проверка обоснованности прекращения «Укрнефтью» розничной реализации нефтепродуктов и в Днепропетровской области, где уже возбуждено соответствующее дело», - говорится в сообщении.

Комитет отмечает, что постоянно контролирует рынок нефтепродуктов, как один из наиболее социально значимых. В данное время АМКУ проводит сбор данных от таких операторов рынка как «Укртатнафта» (Кременчуг, Полтавская область), «Линик» (Лисичаский нефтеперерабатывающий завод, Луганская область), «Лукойл-Украина», а также от Государственной таможенной службы.

В течение января-марта года органы АМКУ завершили 7 дел о нарушении конкуренции на этом рынке и привлекли к ответственности 12 предприятий в Винницкой, Донецкой, Кировоградской и Луганской областях.

Сейчас проводятся расследования еще 18 дел, в которых фигурируют 40 компаний, которые работают в Киеве, Крыму, Волынской, Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Ривненской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой областях.

Обо всех эти и другие мероприятиях комитет информируем Кабинет Министров.

Как сообщалось, компания «Авиас» с 13 марта временно приостановила продажу бензина для того, чтобы пересмотреть цены на топливо. 14 марта продажа бензина была возобновлена.

По данным компании , автозаправочные станции работающие под логотипами «Авиас», «Авиас плюс», «Авиас сервис», «Балу», «Юкон», «Юкон сервис», Rubix занимают около 60% рынка Днепропетровской области.

Всего по Украине работает 1086 заправок компании «Авиас». Общество с ограниченной ответственностью «Авиас» контролируются компаниями, дружественными Приватбанку.

Источник: Ukroil.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua