АМКУ рекомендует КГГА соблюдать порядок формирования тарифов на проезд в городском транспорте

Антимонопольный комитет призывает Киевскую горгосадминистрацию соблюсти порядок формирования тарифов на проезд в метро и наземном общественном транспорте в случае принятия решения об их повышении. Об этом сообщила 8 октября 2008 г. пресс-служба АМКУ.

«АМКУ требует, чтобы во время рассмотрения киевской городской властью вопроса возможного повышения стоимости проезда в столичном транспорте были четко соблюдены требования порядка формирования тарифов», - сказано в сообщении. Комитет рекомендует горадминистрации руководствоваться порядками формирования тарифов на услуги метрополитена, а также трамвая и троллейбуса, утвержденными соответственно Минтранссвязи в марте 2007 г. и МинЖКХ в июле 2007 г.

Комитет подчеркивает, что эти порядки четко регламентируют механизм формирования тарифов, а обоснованность расчетов до повышения тарифов должна проверять Госинспекция по контролю за ценами в Киеве. «В противном случае повышение стоимости проезда в городском транспорте нельзя считать экономически обоснованным», - отмечает комитет. По мнению и.о. председателя АМКУ Александра Мельниченко, горадминистрация должна тщательно и публично изучить необходимость повышения тарифов на проезд. Вместе с тем Мельниченко выразил непонимание экономической подоплеки повышения тарифов сразу в несколько раз.

Как сообщалось, КГГА намерена повысить тарифы на проезд в коммунальном транспорте в 3-4 раза до 1,5-2 гривны за 1 поездку. Администрация также намерена установить стоимость месячных, квартальных и годовых проездных в размере 60-799 грн. в зависимости от их срока действия.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua