АМКУ рассматривает два дела по «Мотор Сич» - Ю.Терентьев

Антимонопольный комитет рассматривает два дела по компании «Мотор Сич». Об этом сообщил глава комитета Юрий Теренетьев в интервью LIGA.net.

По его словам, с 2016 г. акциями «Мотор Сич» владеют несколько компаний из Панамо-Виргинских островов. «Их номинальные владельцы - граждане Китая. Контрольный пакет акций «Мотор Сич» по документам принадлежит не (президенту компании Вячеславу - Ред.) Богуслаеву, а китайцам», - сказал он, добавив, что если «сделка» состоялась без разрешения АМКУ покупатель должен быть привлечен к ответственности.

«Второй вопрос - это новая концентрация между «Укроборонпромом» и группой Skyrizon. Мы изучаем этот вопрос: не нарушает ли это монопольное законодательство, и кто будет реальным бенефициаром? Ведь, по закону, не понимая, кто будет владеть компанией, мы имеем право отклонить заявление. Кто знает, может за, условно говоря, Skyrizon, Xinwei и Вань Дзинь (мажоритарный владелец Skyrizon, по данным СБУ. - Ред.) стоит кто-то один, а они - номинальные владельцы», - заявил Ю.Терентьев.

Все доказательства по этому делу, по слова главы комитета, АМКУ собирает из иностранных юрисдикций, а именно США.

«При этом новая концентрация не снимает ответственности за концентрацию без разрешения в 2016 г.», - заключил он.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua