АМКУ продолжает регулировать ситуацию на рынке автоперевозок в регионах ©

Антимонопольный комитет Украины продолжает регулировать ситуацию на рынке автоперевозок в регионах. Нарушения зафиксированы в Луганской, Херсонской и Закарпатской областях. Об этом 7 августа 2008 г. сообщила пресс-служба АМКУ.

В частности, Луганским областным отделением АМКУ прекращены антиконкурентные действия Краснолуцкого горсовета и его исполкома. Как установило отделение, орган местного самоуправления, проводя конкурс на перевозку пассажиров, требовал от перевозчиков дополнительные непредвиденные законодательством документы. Кроме того, исполком необоснованно превышал нормативно установленный срок предоставления разрешений на разработку проектов отвода земельных участков. Сейчас орган местного самоуправления привел свои решения к требованиям действующего законодательства.

Херсонское областное отделение АМКУ возбудило дело относительно девяти перевозчиков по признакам антиконкурентных согласованных действий. Так, перевозчики обратились в орган местного самоуправления с просьбой согласовать тариф на проезд в городских автобусах в размере 2 грн. При этом плановая себестоимость перевозки одного пассажира в городском автобусном транспорте составляет от 1,36 до 4,35 грн. Поскольку такие согласованные действия имеют признаки антиконкурентных, отделение проводит расследование.

Закарпатское областное отделение АМКУ оштрафовало КП «Городская служба пассажирских перевозок» г. Мукачево на 3,2 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением. Как установило отделение, КП взимало завышенный размер платы за участие в конкурсе на перевозку пассажиров с претендентов. Поскольку такие действия противоречат требованиям конкурентного законодательства, отделение применило санкции.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua