АМКУ предлагает Минтранссвязи создать национальную комиссию регулирования транспорта

АМКУ предлагает Минтранссвязи создать независимый регулятор - национальную комиссию регулирования транспорта. Об этом сообщил на пресс-конференции и.о. главы АМКУ А.Мельниченко.

По его словам, соответствующие предложения были направлены в Кабмин. А.Мельниченко отметил, что Минтранссвязи длительное время блокирует создание такой комиссии. Эта комиссия будет выполнять функцию регуляции в сферах железнодорожного, авиационного, автомобильного, морского и речного транспорта.

А.Мельниченко отметил, что УЗ и ЮЗЖД проводят свертывание пригородных пассажирских перевозок. В частности, в 2008-2009 гг. количество пригородных электропоездов обычного курсирования на Нежинском направлении по сравнению с 2006-2007 гг. сократилось на 15% - из 42 до 36 поездов на сутки. Минстранссвязи должен разработать и утвердить перечень «специализированных услуг» портов и аэропортов и порядок формирования платы за эти услуги, внести изменения в регламент Кабмина, в соответствии с которыми Минтранспорта будет подавать на рассмотрение Кабмина проекты актов, которые могут иметь влияние на конкуренцию, лишь после согласования с АМКУ.

А.Мельниченко подчеркнул, что необходимо начать работы относительно внесения изменений в межправительственные соглашения о воздушном соединении в пределах СНГ.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua