АМКУ открыл дело о препятствовании работе стивидорной компании в порту «Черноморск»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) приступил к рассмотрению дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции государственным предприятием «МТП «Черноморск». Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Отмечается, что в АМКУ поступило заявление ООО «Автологистика» (компания занимается перемещением на таможенную территорию Украины автотехники и других транспортных средств), в котором сообщается, что ГП «МТП «Черноморск» препятствует осуществлению стивидорной деятельности.

А именно: необоснованно повышает согласованные сторонами тарифы на услуги хранения автотехники и транспортных средств; в одностороннем порядке отказывается выполнять условия договора; препятствует в доступе и свободном перемещении работников и транспорта ООО «Автологистика» по территории Специализированного паромного комплекса.

Такие действия ГП «МТП Черноморск» привели к устранению ООО «Автологистика» с рынка стивидорных услуг в этом морском порту.

В комитете считают, что перечисленные действия ГП «МТП «Черноморск» содержат признаки злоупотребления монопольным положением, поэтому АМКУ начинает рассмотрение соответствующего дела.

Как сообщал «Укринформ», АМПУ и МИУ внедряют ряд решений по дерегуляции процедур в морских портах. В частности, упрощение процедур заключения договоров о сотрудничестве с операторами и буксирными компаниями в соответствии с разработанными изменениями в своды обычаев, направленных на либерализацию хозяйственной деятельности в портах.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua