АМКУ оштрафовало «Альянс Холдинг», ТД «Континиум-Галичина» и «Лукойл-Украина» за антиконкурентные действия в Житомирской области

Житомирское отделение АМКУ оштрафовало компании «Альянс Холдинг», «Лукойл-Украина» (обе - Киев) и «Торговый дом «Континиум-Галичина» (Луцк) на 42 тыс. грн. за антиконкурентные согласованные действия на рынке розничной торговли высокооктановым бензином. Об этом сообщила пресс-служба Житомирского областного территориального отделения АМКУ.

Как показало расследование, указанные компании с 17 января по 20 февраля 2009 г. одновременно повысили розничные цены на высокооктановые бензины марок А-92, А-95 и дизельное топливо и установили их на одинаковом уровне в пределах Житомира.

Однако повышение операторами розничных цен на топливо не соответствовало изменениям закупочных цен на нефтепродукты.

На основании собранных доказательств отделение не выявило оснований для совершения операторами таких действий и применило санкции, поскольку компании имеют разные закупочные цены и расходы, применяют различные торговые надбавки. «Мы применили санкции к 3 мощным игрокам рынка нефтепродуктов, автозаправочные станции которых представлены под известными брендами, такими как WOG, SHELL, «Лукойл» в Житомире. При определении размера штрафа мы учли, что нарушение негативно повлияло на состояние конкуренции и привело к устранению между ответчиками конкуренции по ценовому критерию», - отметил председатель отделения Александр Безсмертный.

Компании «Альянс-Холдинг» и «Лукойл-Украина» нарушения не признали и соответственно получили штраф по 17 тыс. грн. каждая.

Как сообщалось, Киевское горотделение Антимонопольного комитета оштрафовало совместное предприятие «Кершер» и компанию «Альянс Холдинг» (обе - Киев) на общую сумму 34 тыс. грн. за антиконкурентные согласованные действия на рынке торговли светлыми нефтепродуктами.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua