АМКУ оштрафовал «Укртатнафта» на 300 тыс. грн. злоупотребление монопольным положением на рынке бензина ©

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 300 тыс. грн. АО «Укртатнафта» за злоупотребление монопольным положением на общегосударственном рынке бензина. Об єтом 29 августа сообщила пресс-служба АМКУ.

Как выяснил Комитет по результатам проведенного расследования, на протяжении ноября-декабря 2007 г. «Укртатнафта» необоснованно завышала цены на бензин. При этом стоимость топлива данного производителя была выше, чем у импортированной продукции, а также - чем мировые цены на бензин.

АО «Укртатнафта» официально сообщило Антимонопольному комитету о признании нарушения конкурентного законодательства и готовности уплатить штраф в государственный бюджет.

«Укртатнафта» воспользовалась отсутствием значительной конкуренции на рынке топлива со стороны других операторов, в том числе и импортеров, чтобы получить дополнительную прибыль. При этом содействие этого оператора рынка нефтепродуктов в расследовании, признание им совершения нарушений и обязательство уплатить штраф в государственный бюджет повлияло на решение Комитета относительно уменьшения размера санкций, - отметил первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Юрий Кравченко. - Надеюсь, в дальнейшем ценовая политика «Укртатнафты», как и других мощных операторов рынка, будет взвешенной».

Как сообщалось, в июле АМКУ оштрафовал одного из наибольших операторов общегосударственного рынка нефтепродуктов - ЗАО «ЛИНИК» на 500 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением. В частности, это общество применяло экономически необоснованные цены на нефтепродукты в ноябре-декабре 2007 г.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua