АМКУ намерен в течение месяца проверить обоснованность повышения цен на ДТ

Органы Антимонопольного комитета Украины проверят деятельность операторов рынка дизельного топлива. Данная работа буде проведена в течение месяца. Соответствующее распоряжение выдал и.о. руководителя ведомства Александр Мельниченко. Об этом 2 июля 2008 г. сообщила пресс-служба АМКУ.

В частности, региональные отделения Комитета во всех регионах будут детально анализировать, насколько обоснованной является установленная операторами стоимость ДТ. Так как вызывает беспокойство тот факт, что в последнее время цены на данный вид топлива не только существенно возросли, но и превысили цены на высокооктановые бензины.

В случае выявления признаков заговора или монопольных злоупотреблений, органам Комитета поручено принимать неотложные меры. Решения по делам относительно нарушений, которые будут иметь серьезные отрицательные следствия, будут приниматься в центральном аппарате АМКУ с целью применения более жестких санкций.

«В этом вопросе, равно как и с бензинами, расследование относительно которых сейчас продолжается по всей стране, надо четко отделить зерна от плевел. Поэтому я требую, чтобы каждый случай был разложен по полкам, и призываю предпринимателей к сотрудничеству с органами Антимонопольного комитета для получения объективных выводов. Мы должны четко осознавать, что если будет иметь место любое противодействие, привлечение правоохранительных органов к проверкам будет неминуемым», - подчеркнул А.Мельниченко.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua