АМКУ инициирует ужесточение контроля за использованием проездных билетов при частных пассажирских автоперевозках

Антимонопольный комитет инициирует ужесточение контроля за использованием проездных билетов при пассажирских автоперевозках. Об этом 31 марта 2008 г. говорится в сообщении АМКУ.

Согласно сообщению, данная инициатива входит в состав предложений по улучшению ситуации на рынке автоперевозок, с которыми председатель АМКУ Алексей Костусев обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко.

В частности, Костусев просит Тимошенко поручить Государственной налоговой администрации вместе с Министерством транспорта и связи разработать и утвердить нормативно-правовые акты для осуществления действенного контроля за надлежащим учетом билетно-кассовой документации на автотранспорте, а также усилить юридическую ответственность перевозчиков за невыдачу билетов пассажирам и ответственность пассажиров за безбилетный проезд.

«На сегодняшний день эти меры ответственности доказали свою неэффективность и практически не применяются к нарушителям», - говорится в сообщении. Также Костусев просит Тимошенко поручить Министерству внутренних дел обеспечить применение административных санкций к пассажирам за безбилетный проезд согласно законодательству.

Также председатель АМКУ просит премьер-министра поручить Налоговой провести комплексные проверки работающих по упрощенной системе налогообложения автоперевозчиков и поручить Минтранссвязи расширить полномочия должностных лиц Главной госинспекции на автотранспорте, в частности, относительно права контроля пассажиров.

Как сообщало агентство, Антимонопольный комитет считает необоснованным повышение цен на проезд в маршрутных такси частными компаниями-перевозчиками в связи с подорожанием светлых нефтепродуктов.

13 марта более 250 водителей маршрутных такси требовали у Киевской городской государственной администрации повышения тарифов на проезд. Через несколько дней частные компании-перевозчики начали повышать тарифы на проезд в маршрутных такси в Киеве.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua