Американский спутник АМС-14 является управляемым и может быть переведен на другую орбиту - Роскосмос

Американский спутник связи АМС-14, который не удалось вывести на целевую орбиту из-за нештатной работы разгонного блока «Бриз-М», является полностью управляемым. Об этом 15 марта 2008 г. сообщил представитель Роскосмоса.

«Важно, что американский космический аппарат не разрушен, и его, возможно, еще удастся использовать на более низкой орбите, или с помощью собственных двигателей перевести на орбиту более высокую», - пояснил специалист. Госкомиссия на космодроме Байконур выясняет причины нештатного запуска ракеты-носителя «Протон-М», в результате которого на целевую орбиту не был выведен дорогостоящий американский спутник связи АМС-14, сообщил 15 марта представитель Центра имени Хруничева Александр Бобренев.

В 2.28 по московскому времени космическая головная часть в составе российского разгонного блока «Бриз-М» и спутника связи АМС-14 в штатном режиме отделилась от третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М» и продолжила автономный полет по суборбитальной траектории. «Второе же включение маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М» было прекращено на 130 секунд раньше расчетного времени, в результате чего космический аппарат аварийно отделился от разгонного блока и не был выведен на целевую орбиту», - пояснил А.Бобренев.

По словам представителя Роскосмоса, ступени «Протона» упали в заданных районах, экологического ущерба нет. «Все ступени ракеты-носителя «Протон-М» упали в отведенных для этого районах Казахстана и Республики Алтай, угрозы экологического загрязнения в результате нештатного запуска нет», - сказал он.

В настоящее время представители заказчика запуска и российские специалисты решают, можно ли использовать американский спутник на той орбите, на которой он оказался в результате нештатной работы при втором включении маршевого двигателя разгонного блока.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua