Американский автопром будет курировать один человек с неограниченными полномочиями

В ближайшее время автопроизводителям США придется отчитываться перед «автомобильным царем» - именно так назвала в своей речи спикер палаты представителей Нэнси Пелоси человека, который будет единолично управлять программами помощи автопрому.

Назначение такого чиновника стало одним из краеугольных камней соглашения о выделении $15 млрд. федеральной помощи концернам General Motors, Chrysler и Ford.

«Автомобильный царь» будет обладать практически неограниченными полномочиями. Так, в его власти будет возможность отозвать любой кредит, заблокировать любую транзакцию объемом более $100 млн., а также повлиять на перестановки в топ-менеджменте компаний. Отчитываться супервайзер автопрома будет непосредственно перед президентом США, который назначит «царя» ориентировочно до конца этой недели.

К 31 марта 2009 г. чиновник будет обязан представить правительству свой отчет и рекомендации относительно необходимости дальнейшей помощи автомобильным компаниям. Кто станет «автомобильным царем», пока неизвестно, но аналитики считают, что это будет скорее профессиональный кризисный управляющий, нежели представитель автопрома.

Как сообщалось, Белый дом выделит срочный кредит в $15 млрд. концернам General Motors и Chrysler. Представители демократической партии в Конгрессе США сумели достичь соглашения с администрацией президента по ключевым вопросам этого решения. Конгрессмены убедили президента США Джорджа Буша и избранного президента Барака Обаму в необходимости финансовой помощи. В администрации Буша официально заявили, что переговоры развеяли все сомнения, и теперь в Белом доме надеются, что средства будут использованы по назначению. Помимо выделения кредита, предлагается сделать правительство США крупнейшим владельцем акций General Motors и Chrysler.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua