Американские автопроизводители GM и Chrysler добились госкредита

Согласно плану спасения американских автопроизводителей General Motors Corp. и Chrysler LLC, который может быть представлен уже сегодня администрацией Джорджа Буша, две компании получат государственный кредит для того, чтобы оставаться наплаву до марта следующего года.

В ответ на выделение займов, автогиганты согласились на масштабную реструктуризацию. Кроме того, Белый дом потребовал изменить условия соглашений с профсоюзами и кредиторами. В случае невыполнения поставленных перед ними условий правительство будет иметь возможность отозвать выданные кредиты.

Сумма господдержки не называется. Ранее руководители General Motors и Chrysler сообщали, что для того, чтобы продержаться до марта, им необходимы $14 млрд. Скорее всего, кредиты автопроизводителям будут предоставлены через их финансовые подразделения - GMAC LLC и Chrysler Financial, чтобы за деньгами из управляемой Минфином США программы по выкупу «плохих активов» Troubled Asset Relief Program (TARP) на $700 млрд. не имели бы возможности обратиться и другие промышленные компании, так как изначально эта программа была предназначена только на поддержку финансового рынка.

В связи с нехваткой средств на оплату текущих счетов компании GM и Chrysler на этой неделе были вынуждены остановить работу на заводах в США, Мексике и Канаде. Компании находятся на грани банкротства, которое может нанести серьезный удар по американской экономике.

Напомним, на прошлой неделе Сенат отклонил законопроект о выделении компаниям государственной помощи в размере $14 млрд.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua