Америка не будет платит выкуп сомалийским пиратам ©

Судовладельцы могут отказаться от транзита в Аденском заливе и большей части Индийского океана, если правительство США на законодательном уровне запретит платить выкуп за захваченные суда. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации транспортных рабочих (ITF).

Как заявили представители судоходной компании Maersk (Дания), если США действительно примет такие меры, то многие компании окажутся в очень сложной ситуации.

Правительство США, начало активную деятельность против пиратства в прошлом году, когда сомалийские пираты захватили контейнеровоз «Maersk Alabama», и продержали экипаж в плену несколько дней. После чего США заявили, что по их мнению лучший способ наказать террористов – это отказаться платить выкуп.

«Судовладельцы по всему миру, в том числе и американские, выступают с категорическим протестом, относительно таких мер. Если такой закон будет принят, то Аденский залив станет «несудоходным». Морская отрасль может потерять около $500 млн.» - заявил Джон Витлоу, глава подразделения ITF, занимающегося вопросами судоходства.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua