Акционеры «ЧеЗаРа» не намерены возобновить работу предприятия - ФГИУ

Фонд госимущества заявляет об отсутствии намерений со стороны владельцев крупных пакетов акций «Черниговского завода радиоприборов» (Черниговская область) возобновить работу предприятия. Об этом говорится 6 ноября 2008 г. в сообщении пресс-службы ФГИ.

«Я не вижу сегодня конкретных намерений и мероприятий по возрождению предприятия со стороны крупных акционеров, а вижу только пустые заявления, которые не имеют официальных подтверждений», - цитирует пресс-служба председателя ФГИ Валентину Семенюк-Самсоненко.

В сообщении сказано, что представители крупных пакетов акций заявляют о готовности инвестировать в возобновление производства $100 млн., если на должность руководителя предприятия будет назначен их представитель. В свою очередь ФГИ обратился с официальным письмом к акционерам с просьбой официально подтвердить намерения и направления инвестирования. ФГИ не получил ответа относительно гарантий по сбережению рабочих мест и социального обеспечения работников. Кроме того, ФГИ сообщает, что крупные акционеры решением суда 2 раза заблокировали передачу общежитий и других объектов социальной сферы в коммунальную собственность.

Как сообщалось, в конце августа Хозяйственный суд Черниговской области возбудил дело о банкротстве «ЧеЗаРа». 1 октября владелец 54,33% «ЧеЗаРа» Arca Capital (Словакия) обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить факт бездействия ФГИ по отчуждению имущества акций предприятия. В сентябре ФГИ обратился в Генпрокуратуру с просьбой предотвратить отчуждение имущества акций завода. В августе 2007 г. Кабмин закрепил в госсобственности на 3 года 25%+1 акцию «ЧеЗаРа». Осенью 2007 г. компания «Аттнер» (Чернигов) купила 24,64% акций «ЧеЗаРа». Завод «ЧеЗаРа» является крупным производителем космической, телекоммуникационной техники, датчиковой, преобразующей аппаратуры, электронно-механических замковых систем, радиоприемников.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua