Акции Opel поделили

Российский «Сбербанк», вошедший в консорциум покупателей Opel, получит 35% акций немецкого производителя в случае совершения сделки, сообщила 22 мая канадская Magna, возглавляющая пул претендентов.

Как сообщается, Magna сообщила, что сама планирует получить 20% убыточного немецкого автопроизводителя, 35% останется у американской General Motors, еще 10% - у сотрудников Opel.

Канадская компания также заявила, что консорциум намерен вложить в Opel €500-700 млн., которые будут пропорционально распределены между акционерами.

Российская группа ГАЗ, вошедшая в консорциум с Magna, не претендует на долю в Opel, намереваясь лишь взять на себя функции индустриального партнера, добавила канадская компания. «Мы не приобретаем долю, мы выступаем в качестве технологического партнера», - сообщила, в свою очередь, зам. предправления группы ГАЗ Елена Матвеева.

Ранее ГАЗ сообщал, что намерен предложить для производства Opel свою нижегородскую площадку мощностью 200 тыс. машин в год, простаивающую из-за падения спроса на машины.

Помимо Magna на Opel претендует итальянская Fiat.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua