Акции EADS упали на 2,58% после решения правительства США о пересмотре контракта Airbus с Пентагоном

Акции Европейского оборонного аэрокосмического концерна (EADS) упали на 2,58% после известия о том, что Главное бюджетно-контрольное управление Соединенных Штатов (GAO) приняло сторону американской компании Boeing Co. в споре за многомиллиардный контракт на поставку самолетов-заправщиков американским Военно-воздушным силам (ВВС) и рекомендовало Пентагону возобновить переговоры с претендентами на контракт, рассмотрев обновленные предложения компаний.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама уже успел поприветствовать решение государственных аудиторов и призвал к проведению «честного и прозрачного» повторного тендера.

Напомним, что 1 марта 2008 г. Airbus (подразделение европейского оборонного аэрокосмического концерна EADS) и американская компания Northrop Grumman выиграли тендер на поставку 179 авиазаправщиков для американских ВВС. Сумма сделки составляет $35 млрд. Согласно условиям контракта, новые самолеты будут поставлены Пентагону в ближайшие 10-15 лет. Решение Минобороны США стало настоящим ударом для американского концерна Boeing - постоянного подрядчика Пентагона на протяжении 50 лет, который также претендовал на этот контракт. Boeing заявил, что выявил «нарушения» в ходе проведения тендера и опротестовал выбор Пентагона.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua