Airbus выводит производство за пределы еврозоны в целях экономии

Европейский авиастроитель, компания Airbus представила новую стратегию по сокращению затрат в рамках реструктуризации, призванной уменьшить расходы на €1 млрд.

Луи Галуа, возглавляющий аэрокосмический и оборонный концерн EADS, головную компанию Airbus, заявил, что компания выведет производство за пределы еврозоны, в частности - откроет завод в Тунисе. Компания уже начала обсуждать свои планы с профсоюзами.

Слабость доллара заставила EADS расширить свой первоначальный план экономии. План, впервые представленный в 2007 году, был основан на курсе $1,35 за евро; но к июлю курс евро вырос до $1,60. В настоящее время он составляет $1,41 за евро. В новый план Airbus заложен курс $1,45.

Концерн EADS уязвим перед слабостью американской валюты, поскольку получает плату за значительную часть своей продукции в долларах, а свои затраты оплачивает в евро. По оценкам EADS, изменение курса доллара на один цент меняет оперативную прибыль концерна на $100 млн.

В июле EADS попросил все свои подразделения взять на себя часть бремени, связанного со слабостью доллара. По модернизированной версии плана Power8 Plus, на долю Airbus приходится снижение затрат на €650 млн. Еще 300 млн. евро будет получено за счет вывода производства из еврозоны. Л.Галуа дал понять, что концерн рассматривает в качестве возможностей такие страны как Индия, Китай, РФ и Мексика.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua