Airbus предложила способ получения кислорода из лунной пыли

Международная группа ученых в рамках проекта Airbus Defence and Space на практике смогла получить кислород из искусственной лунной пыли - реголита. Для этого они использовали технологию Airbus ROXY (Regolith to OXYgen and Metals Conversion - трансформация реголита в кислород и металлы).

Помимо кислорода, она также позволяет получать металлы и даже ракетное топливо. Однако в последнем случае для реакции необходимо добавлять сухой лед в полученный металлический порошок.

Технологию специалисты разрабатывали два года. В прошлом месяце ученые во время лабораторных испытаний получили первые серьезные результаты.

«Это невероятный прорыв в освоении космоса, который позволит человечеству в течение длительного времени находиться на Луне», - отметил глава департамента космических систем Airbus Жан-Марк Наср.

В Airbus подчеркивают, что новая технология не требует расходных материалов с Земли за исключением необходимости доставки на Луну непосредственно реактора ROXY.

Также ее можно будет использовать и на Земле - она позволяет сократить выбросы парниковых газов во время производства металлов.

Источник: avianews.com




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua