Airbus и Boeing могут не продать 200 новых самолетов из-за кризиса - аналитики

Мировой кредитный кризис может резко снизить спрос на новые самолеты, оставив без покупателей до 200 новых лайнеров производства Airbus и Boeing Co, прогнозируют аналитики.

«Существует дыра в финансировании (инвестпрограмм авиакомпаний - ИФ), и мы не понимаем, откуда придут деньги. Если деньги не появятся, то по итогам следующего года, вполне вероятно, 200 новых лайнеров будут «припаркованы в пустыне», - сказал Эдди Пьениазек, директор отраслевой аналитической компании Ascend.

Суммарный портфель заказов двух лидеров мирового самолетостроения на следующий год оценивается в $65 млрд. По оценке JPMorgan Securities, резкое сокращение банками кредитования авиакомпаний может привести к тому, что $20 млрд. из этой суммы покупатели профинансировать не смогут.

«Никто не выйдет из этой ситуации живым. Долговой рынок умер», - поделился своим пессимизмом на конференции в Гонконге в среду директор по финансированию авиационных активов Allco Finance Group Билл Камберлидж. «Ликвидность сейчас практически на нуле. Потребуется много времени, чтобы банки вернулись», - говорит директор по авиации DVB Group Merchant Bank Висенте Алава-Понс. По его словам, сама DVB может предоставить кредиты на покупку авиатехники на сумму $1 млрд. - более чем вдвое меньше, чем в 2008 г.

Трудности в финансировании уже сделанного заказа уже признала, в частности, крупнейшая авиакомпания Индонезии Garuda, которая должна оплатить 14 лайнеров Boeing-737.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua